RPP MATEMATIKA SMP kelas VIII Materi Sistem Persamaan Linier Dua Variabel Dengan Model PBL(Problem Based Learning) ^Eliminasi^
PEMERINTAH KOTA SALATIGA
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA SALATIGA
KOTA SALATIGA 50711
KOTA SALATIGA 50711
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Sekolah :
SMP Negeri Salatiga
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
A.
Kompetensi
Inti
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar & Indikator
Pencapaian Hasil Belajar
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
||
3.5
|
Menjelaskan
sistem persamaan linier dua variabel dan penyelesaiannya yang dihubungan
dengan masalah kontekstual
|
3.5.3
|
Siswa mampu
menjelaskan sistem persamaan linier dua variabel dan penyelesaiannya dengan
menggunakan metode eliminasi yang dihubungkan dengan masalah kontekstual
|
4.5
|
Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linier dua variabel
|
4.5.3
|
Siswa
mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua
variabel dengan menggunakan metode eliminasi
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui
proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan
kelompok, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dengan:
1.
melalui kegiatan pengamatan presentasi
(PPT) dari guru, siswa dapat menentukan komponen pada SPLDV serta memahami contoh
permasalahan yang terkait; dan
2.
melalui kegiatan mengerjakan Lembar
Kegiatan Siswa dan diskusi kelompok, siswa dapat menyelesaikan permasalahan
yang berkaitan dengan SPLDV dengan menggunakan metode eliminasi.
D. Materi Pembelajaran
Sistem Persamaan
Linier Dua Variabel dengan menggunakan Metode Eliminasi (Terlampir)
E. Metode Pembelajaran
1.
Model pembelajaran : Problem
Based
Learning
2.
Pendekatan
pembelajaran : Scientific Learning
3.
Metode
pembelajaran : Tanya-jawab, diskusi kelompok
F.
Media Pembelajaran
Media :
LCD, Laptop, Papan Tulis, Spidol, Power point, LKS.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Bentuk Bantuan Guru
|
Deskripsi Kegiatan Siswa
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Menyapa siswa dengan salam dilanjutkan doa.
2. Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran dan pentingnya materi yang akan dipelajari.
3. Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh dengan
kelompok.
4. Membentuk
kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa.
|
1.
Menjawab sapaan guru dan berdoa
mengawali belajar.
2.
Mendengarkan dan menanggapi tujuan pembelajaran.
3.
Memperhatikan
penjelasan guru tentang cara belajar kelompok.
4.
Membentuk kelompok.
|
10 menit
|
Inti:
|
Orientasi Peserta Didik pada Masalah
|
30
menit
|
|
1. Mengingat kembali masalah persamaan
linear dua variabel.
2. Membagikan LKS.
3. Membimbing siswa dalam pengamatan.
|
1.
Siswa diminta mengamati, dan memikirkan masalah yang ada pada LKS.
|
||
Jika siswa belum dapat menjawab
ditopang dengan pertanyaan:
1.
Setelah membaca dan mencermati
permasalahan, apa yang terpikir dalam benak kalian?
2. Coba
buatlah pertanyaan yang berhubungan
dengan permasalahan yang telah kalian baca dan cermati tersebut!
|
2. Siswa
diberikan soal dan dapat bertanya
jika ada kesulitan.
Tentukan penyelesaian sistem persamaan
linear dua variabel berikut ini:
{Tentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV di bawah ini dengan metode eliminasi:
5x + 2y = - 4
x
+ y = 6}
|
||
Mengorganisasi Peserta Didik untuk
Belajar
|
|||
1.
Coba
kalian tulis dalam kalimat atau bahasa matematika!
2.
Cermati angka-angka pada dua
pernyataan yang diketahui. Apakah ada hubungan angka-angka pada ke dua
pernyataan tersebut?
|
3. Siswa mencoba memahami dua pernyataan tersebut.
|
||
1. Adakah
cara menghilangkan salah satu variabel yang sudah kalian tuliskan tersebut?
sebutkan hubungan itu.
2. Coba,
dengan cara yang sama hilangkan variabel yang satunya?
3. Kalau nilai masing-masing variabel
sudah diketahui, coba dihitung berapa suci harus membayar?
|
4.
Siswa
berdiskusi mengumpulkan informasi tentang menghubungkan angka-angka
dalam variabel yang sama dan cara menghilangkan salah satu variabel tersebut.
|
10 menit
|
|
Membimbing Penyelidikan Individu
maupun Kelompok
|
30 menit
|
||
1. Mengamati siswa berdiskusi pada
masing-masing kelompok.
2. Mengamati siswa berdiskusi pada
masing-masing kelompok dan memberikan bantuan bagi kelompok yang mengalami
kesulitan memahami masalah.
|
5.
Siswa mengolah informasi, yang pada akhirnya mengetahui
cara menghilangkan salah satu variabelnya.
|
||
Mengembangkan
dan Menyajikan Hasil Karya
|
|||
1. Mengamati siswa yang
mempresentasikan hasil kerjanya.
2. Menanggapi, bila diperlukan untuk
menggontrol.
|
6.
Salah
satu siswa mewakili kelompoknya mempresentasikan
hasil dari pemecahan masalah ke depan kelas.
7.
Siswa
yang lain menanggapi hasil kerja kelompok yang berpresentasi.
|
||
Penutup
|
Menganalisis dan Mengevaluasi
Proses Pemecahan Masalah
|
10 menit
|
|
1. Guru memandu
merangkum isi pembelajaran hari ini menginformasikan garis besar isi kegiatan
pada pertemuan berikutnya, yaitu menyelesaikan sistem persamaan linear
dua variabel dengan menggunakan metode eliminasi.
|
1.
Siswa
dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang penyelesaikan
sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan eliminasi.
2.
Mengerjakan soal latihan
3.
Salam penutup
|
H. Sumber
Pembelejaran
1. Sinaga, Bornok.
2013. Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs
Kelas VIII, Jakarta:
Kemendikbud
2. Internet
I. Penilaian
1. Sikap
Teknik Penilaian : Pengamatan
Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan
Lembar Pengamatan Terlampir
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a.
Terlibat aktif
dalam pembelajaran.
b.
Bekerja secara mandiri.
c.
Toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
|
Pengamatan
|
Selama
pembelajaran
|
G. Lampiran
1. Materi
2. Lembar
Kerja Siswa
3. Lembar
Pengamatan
4. Sintaks
Problem Based Learning
5. Power Point
Lampiran
1
Materi Pembelajaran
Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
Pengertian Persamaan Linier Dua Variabel
Persamaan linear dua variabel di dalam matematika dapat
didefinisikan s ebagai sebuah persamaan dimana di dalamnya terkandung dua buah
variabel yang derajat dari tiap-tiap variabel yang ada di dalamnya asalah satu.
Bentuk umum dari persamaan linear dua variabel adalah ax + by = c. Pada bentuk tersebut, x dan y disebut sebagai
variabel.
Sistem persamaan linear dua variabel
Sistem persamaan linear dua variabel bisa didefinisikan
sebagai dua buah persamaan linear yang memiliki dua variabel dimana diantara keduanya
ada keterkaitan dan memiliki konsep penyelesaian yang sama. Bentuk umum dari
sistem ini adalah:
ax + by =
c
px + qy =
r
Dimana x dan y disebut sebagai variabel a, b, p, dan q
disebut sebagai koefisien. Sedangkan c dan r disebut dengan konstanta.
Metode Eliminasi
Konsep dasar pada metode eliminasi adalah dengan
menghilangkan salah satu variabel yang ada di dalam persamaan, variabel x atau
y. Sebagai contoh, untuk menyelesaikan persamaan 2x + y = 5
dan 3x - 2y = 4
Cara menjawabnya adalah dengan mengeliminasi salah satu
variabel, misalnya kita ingin menghilangkan variabel x (lihat jumlah x pada
persamaan 1 dan 2, perbandingannya adalah 2 : 3 maka perkalian yang digunakan
adalah 2 dan 3):
2x +
y = 5 |×3| -> 6x + 3y =
15
3x - 2y = 4 |×2| -> 6x -
4y = 8 -
7y = 7
y
= 1
Masukkan nilai y =
3 kedalam salah satu persamaan yang ada. Misalnya:
2x + y = 5
2x + 1
= 5
2x
= 5-1
2x
= 4
x
= 2
Maka penyelesaian akhir dari sistem persamaan tersebut
adalah x = 2 dan y = 1.
Dapat disimpulkan bahwa Himpunan penyelesaiannya adalah : HP
= {2,1}
Lampiran 2
LEMBAR
PENGAMATAN SIKAP
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII /Gasal
Tahun
Pelajaran : 2017/2018
Waktu
Pengamatan : 80 menit
Indikator
sikap aktif dalam pembelajaran pecahan
1.
Kurang baik jika menunjukkan sama sekali
tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha
ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3.
Sangat baik jika menunjukkan ambil
bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam
kegiatan kelompok
1.
Kurang baik jika sama sekali tidak
berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha
untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat
baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator
sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1.
Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha
untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten
3.
Sangat baik jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan
tanda √ pada kolom – kolom sesuai hasil pengamatan!
Kelas
:VIII
No
|
Nama Siswa
|
Sikap
|
||||||||
Aktif
|
Bekerjasama
|
Toleran
|
||||||||
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
||
1.
|
||||||||||
2.
|
||||||||||
3.
|
||||||||||
4.
|
||||||||||
5.
|
||||||||||
6.
|
||||||||||
7.
|
||||||||||
8.
|
||||||||||
9.
|
||||||||||
10.
|
||||||||||
11.
|
||||||||||
12.
|
||||||||||
13.
|
||||||||||
14.
|
||||||||||
15.
|
||||||||||
16.
|
||||||||||
17.
|
||||||||||
18.
|
||||||||||
19.
|
Keterangan :
SB :Sangat
Baik
B : Baik
KB :Kurang Baik
Lampiran 3
Sistem
Persamaan Linier Dua Variabel
Menggunakan Metode Eliminasi
Tentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV di
bawah
ini dengan metode eliminasi:
5x +2 y = - 4
x + y = 6
Penyelesaian:
5x +2 y = - 4
x + y = 6
Langkah I
Eliminasi variabel y maka koefisien dari y harus sama (untuk mencari nilai x)
........ x + 2 ......... =.............
............ + y =.............
× ....
× 2
à ............. x + .............y = .......
Ã
................ + 2 ........... = ....... -
…......... x + ..............
=
.......
....... =
Langkah II
x = ......
Eliminasi variabel x maka koefisien dari x harus sama (untuk mencari nilai y)
........ x + 2 ........... =.............
............ + y =.............
× ....
× 5
à ............. x + .............y
=
.......
à ................. + ............... = ....... -
.................. + ............y = .......
....... =
Y = ……
1. Tentukanlah himpunan
penyelesaian dari sistem persamaan linier dua variabel dibawah ini dengan menggunakan metode eliminasi!
2x + 3y = -6
x –
y =
3
......................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................
2.
Harga 5 buku dan 3 penggaris seharga
Rp 21.000,00. Jika Ani membeli 4 buku dan 2 penggaris maka ia harus membayar Rp
16.000,00. Berapakah harga yang harus dibayar oleh siti, jika ia membeli 10
buku dan 3 penggaris yang sama?
......................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................
3.
Asep membeli 2 kg mangga dan 1 kg
apel dan ia harus membayar Rp 15.000,00, sedangkan Intan
membeli 1 kg mangga dan 2 kg apel dengan harga Rp 18.000, 00. Berapakah harga 5
kg mangga dan 3 kg apel ?
......................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................
Lampiran
4
Tabel
Sintaks Problem Based Learning
Fase
|
Indikator
|
Aktifitas / Kegiatan Guru
|
1
|
Orientasi
siswa kepada masalah
|
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran, menjelaskan logistik yang diperlukan,
pengajuan masalah, memotivasi siswa terlibat dalam aktivitas pemecahan
masalah yang dipilihnya.
|
2
|
Mengorganisasikan
siswa untuk belajar
|
Guru
membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah tersebut.
|
3
|
Membimbing
penyelidikan individual maupun kelompok
|
Guru
mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan
eksperimen, untuk mendapat penjelasan pemecahan masalah.
|
4
|
Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya
|
Guru
membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai seperti
laporan, video, model dan membantu mereka untuk berbagai tugas dengan
kelompoknya.
|
5
|
Menganalisa
dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
|
Guru
membantu siswa melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka
dalam proses-proses yang mereka gunakan
|
Bagus, bisa jd contoh buat rpp materi lainnya...
BalasHapusBoleh minta soft copy nya kah (klo boleh file word)? 😊 terima kasih 😉